গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে বর্ণিল আয়োজনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে সাঁওতাল নারীদের ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক উৎসব। বুধবার (৩ ডিসেম্বর) উপজেলা কামদিয়া ইউনিয়নের তল্লাপাড়ায় দিনব্যাপী এই উৎসবটি আয়োজন করে বেসরকারি সংস্থা অবলম্বন। সব নারী ও মেয়েদের বিরুদ্ধে ডিজিটাল সহিংসতা বন্ধে ঐক্যবদ্ধ এই স্লোগানকে সামনে রেখে আয়োজিত উৎসবে গ্রামীণ খেলাধুলা, সাংস্কৃতিক পরিবেশনা ও আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। সাঁওতাল নারীরা নিজেদের ঐতিহ্য, সংস্কৃতি এবং শিল্পচর্চা নানাভাবে উপস্থাপন করেন।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ছিলেন মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন-এর নির্বাহী পরিচালক শাহীন আনাম। জনউদ্যোগের সদস্যসচিব ও অবলম্বনের নির্বাহী পরিচালক প্রবীর চক্রবর্তীর সভাপতিত্বে এবং সংস্কৃতিকর্মী শিরিন আকতারের সঞ্চালনায় আলোচনাসভায় বক্তব্য দেন, উই ক্যান-এর নির্বাহী প্রধান জিনাত আরা হক,কানাডা হাই কমিশনের জ্যেষ্ঠ উন্নয়ন উপদেষ্টা সাফিনা আলম, আদিবাসী-বাঙালি সংহতি পরিষদের সদর উপজেলা শাখার আহ্বায়ক গোলাম রব্বানী মুসা, মানবাধিকারকর্মী মনির হোসেন সুইট,আদিবাসী নেতা রাফেল বাস্কে,পল্লবী মুরমু প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, সাঁওতাল নারীরা প্রান্তিক জনগোষ্ঠী হিসেবে নানামুখী বৈষম্যের শিকার। তাদের উন্নয়নে সমাজের সকলের সহযোগিতা জরুরি। নারীর উন্নয়ন ছাড়া দেশের সামগ্রিক অগ্রগতি সম্ভব নয় বলেও মন্তব্য করেন তারা। উৎসবের বিভিন্ন ইভেন্টে গ্রামীণ খেলা, গান ও নাটিকা পরিবেশিত হয়। আয়োজনটি স্থানীয় নারী, তরুণী ও সাঁওতাল সম্প্রদায়ের অংশগ্রহণে এক উৎসবমুখর আবহ সৃষ্টি করে।

আপনার মতামত লিখুন :