কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রতিনিধি।। “প্লাস্টিক নয়, প্রকৃতিই হোক আমাদের সঙ্গী”এ প্রতিবাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে পর্যটন কেন্দ্র কুয়াকাটার দর্শনীয় স্পট লেম্বুরবন সৈকত পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করা হয়েছে। সোমবার সকালে উপক‚ল পরিবেশ রক্ষা আন্দোলন উপরা’র সদস্যরা এ কার্যক্রম চালায়।
তারা সৈকতের বিভিন্ন স্থানে জমে থাকা প্লাস্টিক, পলিথিন ও অন্যান্য বর্জ্য সংগ্রহ করে আগুন দিয়ে পুড়িয়ে ফেলেন।একই সঙ্গে বন্যপ্রাণী ও বনসংরক্ষণে করণীয় সম্পর্কে পর্যটকদের অবহিত করে। এতে পর্যটক, শিক্ষার্থী, বন ও পরিবেশকর্মী ও উপরা’র স্বেচ্ছাসেবীরা অংশগ্রহণ করেন।
উপরা যুগ্ম আহŸায়ক আবুল হোসেন রাজ বলেন, পরিবেশ রক্ষা শুধু সংগঠনের কাজ নয়, এটা সবার দায়িত্ব। বন্যপ্রাণী, লাল কাঁকড়া, সমুদ্রতট ও বন আমাদের সম্পদ। এগুলো টিকে রাখতে হলে প্রত্যেকে সচেতন হতে হবে। প্লাস্টিক-পলিথিন পরিবেশের সবচেয়ে বড় শত্রæ। এসব সৈকতে যত্রতত্র না ফেলে নির্দিষ্ট স্থানে ফেলানো জন্য তিনি সবাইকে অনুরোধ জানান।

আপনার মতামত লিখুন :