রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

নিউজ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৩ অক্টোবর, ২০২৫, ০৮:৩৮ সকাল

জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (FAO) আয়োজিত ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরাম ২০২৫-এ অংশ নিতে ইতালির রাজধানী রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। রোববার (১২ অক্টোবর) স্থানীয় সময় বিকেল ৫টার দিকে তিনি রোমের ফিউমিসিনো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। সেখানে তাকে অভ্যর্থনা জানান ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এটিএম রোকেবুল হক।

প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, ড. ইউনূস সকাল সাড়ে ১১টার দিকে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে রোমের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেন।

সফরসূচি অনুযায়ী, ড. ইউনূস ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরামের মূল অধিবেশনে আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে ভাষণ দেবেন। পাশাপাশি তিনি ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রধানদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন। এসব বৈঠকে খাদ্য নিরাপত্তা, দারিদ্র্য নিরসন, টেকসই উন্নয়ন ও জলবায়ু পরিবর্তন ইস্যুগুলো গুরুত্ব পাবে বলে জানা গেছে।

ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরাম হলো জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (FAO) আয়োজিত একটি আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্ম, যেখানে বিশ্বজুড়ে নীতিনির্ধারক, গবেষক, উদ্যোক্তা ও তরুণ উদ্ভাবকেরা একত্রিত হয়ে ভবিষ্যতের খাদ্যব্যবস্থা ও কৃষিনীতির টেকসই দিক নিয়ে আলোচনা করেন। এবারের আয়োজন ১০ থেকে ১৭ অক্টোবর পর্যন্ত রোমে FAO সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

ড. মুহাম্মদ ইউনূসের এই সফরকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের কূটনৈতিক ও উন্নয়নমূলক ভূমিকার এক উজ্জ্বল উদাহরণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিশ্বজুড়ে খাদ্য নিরাপত্তা ও সামাজিক ব্যবসায় তার অভিজ্ঞতা ভবিষ্যৎ নীতি-আলোচনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তিনি আসন্ন ১৫ অক্টোবর দেশে ফেরার কথা রয়েছে।

Link copied!